Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 200

KAZUYA SAKAI
(Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001)

Sin título
Firmado y fechado 71
Acrílico sobre cartón
Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nacido en Argentina y de ascendencia japonesa, estudió Literatura y Filosofía en la Universidad Waseda de Tokio, Japón. Presentó su primera muestra individual en 1952, en la Galería La Cueva en Buenos Aires. En 1957 se integró al grupo Siete pintores abstractos. En 1971 montó una exposición individual en la Galería Pecanins y también participó en la exhibición colectiva "21 juegos 21 artistas" del Grupo Grabas junto con otros artistas argentinos en 1976, cuyo objetivo principal era la difusión masiva de sus obras eludiendo los circuitos tradicionales.
94 x 76 cm

USD $3,650-$4,450
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote